• Bonsoir à tous,

    Et voilà une belle première journée sous le soleil.

    Vos enfants ont bien compris le côté physique du séjour. Ce soir, ils devraient s'endormir un peu plus vite...

    Quelques photos de certains groupes.

    Bonne soirée.

    Lundi 18 juin

    Ce matin, lors du  briefing des moniteurs.

     

    Lundi 18 juin

    Lundi 18 juin

    Lundi 18 juin

    Lundi 18 juin

    Lundi 18 juin

    Lundi 18 juin


  • Voir rubrique:"Au jour le jour"


  • Nous sommes bien arrivés sous le soleil. La semaine s'annonce belle.

    Une fois la visite du centre effectuée, vos enfants ont pris possession des lieux (centre et chalets). 

    Les connections téléphoniques sont désormais coupées. Nous vous donnerons des nouvelles le soir via le blog EPS. Il faut juste nous laisser le temps d'arriver.

     


  • Dimanche 17 juin:

    Rendez-vous à 7h45 devant le Franprix.

    Départ à 8h00.

     

     


  • La saison d'athlétisme se termine.. le groupe d'athlète a fini l'année par un chouette goûter convivial..

    Les élèves qualifiés pour les CDF (21-22 juin à Lyon) se préparent pour l’événement !

    RDV pour tous à la rentrée !

     

    INFORMATION CLUBS :

    Pour ceux que cela intéresse, nous avons établi un contact avec le club d'athlétisme de Charenton, "l'Azur Olympique Charenton" dans le but de poursuivre et expertiser votre pratique. Les entraîneurs sont chaleureux et compétents. 

    Quelques informations sur leur site ci-dessous :

    Lien vers le site => http://www.azurcharenton.fr/

    Lien vers les infos utiles => http://www.azurcharenton.fr/les-activites/la-piste-et-lecole-dathletisme/

    N.B = Pour les catégories d'entrainement (années de naissance), il faut décaler d'un an pour une inscription en septembre 2018 car le site fat référence à la saison en cours.

    Le stade Henri Guérin (Piste Stéphane Diagana) se situe à 5 minutes à pied de l'arrêt de métro "Charenton-école" (ligne 8). 

    Mail = azurcharenton@yahoo.fr                   Tel (Didier PETOT, responsable jeunes) = 01 43 68 52 43

    Si vous prenez contact avec eux, dites bien que vous venez de l'AS athlétisme de Sainte Clotilde.

    N'hésitez pas à me contacter pour toutes informations complémentaires.

                                                                                                                            Marc Mangin

     

    On se retrouve en septembre !


    votre commentaire
  •            Émotions, concentration, passion, détermination, joies, peines... 

    C'est comme cela que nos athlètes ont vécu cette journée de championnats Ile de France !

    L'équipe du jour fêtant les victoires, coupes et médailles remportées...

    Championnats d'Ile de France

      

    L'équipe Minimes est championne d'Ile de France avec 422 points, suffisant pour aller aux championnats de France ?

    Nos relais ont étés performants, avec les médailles d'ARGENT conquises par les relais Minimes Filles, Minimes Garçons et Benjamines !

    Relais Minimes Filles composé de Suzanne MANNIEZ, Lauryn BANCE, Mélissa CATON et Ombeline GILLART

    Relais Minimes Garçons composé de Noah DOH, Aubin BOULY, Hugues TEROSIER et Zakaria MEBREK

    Relais Benjamines composé de Madeleine PANARANDA MILLER, Sarah SROUR, Prune CRESPON et Anne TEROSIER

     

    En individuel, Prune CRESPON remporte l'OR au Triple Saut et au lancer du javelot, épreuves pour lesquelles elle se qualifie pour les championnats de France ! A noter qu'elle glane aussi la médaille d'ARGENT sur 50 mètres, et le bronze au saut en longueur...

     

    La culture des haies chez nos athlètes de Marie Clotilde s'est de nouveau exprimée, avec les titres régionaix gagnés sur 80 mètres haies par Noah DOH et celui sur 200 mètres haies gagné par Aubin BOULY ! Course de 200 mètres où Hugues TEROSIER remporte la médaille de Bronze !

    Chez les dames, Suzanne MANNIEZ s'adjuge également le BRONZE sur 50 mètres haies !

     

    Sur le demi-fond, le valeureux Hugo LOPEZ remporte la médaille de BRONZE en parcourant le 1000 mètres en 3'02''!

     

    Du côté de nos lanceurs, on retient le titre de champion Ile de France pour Hugo RAUSCH au lancer du disque (29,46 mètres), qui s'offre aussi le BRONZE au javelot !

    Grégoire MAGNIN, notre bras fort au lancer chez les benjamns est médaillé d'ARGENT au lancer de javelot !

    A noter chez les benjamins, les 4e et 5e places de Noé CRESPON et Grégoire MAGNIN au concours du lancer de disque !

    Belles places d'honneur aussi pour Mélissa CATON et Lauryn BANCE, respectivement 4e et 5e du concours de lancer de javelot catégorie Minimes filles. Mélissa également 4e au lancer de poids...

     

    Médaille de bronze au Triple Saut pour Lauryn BANCE qui décidément, ne repart jamais d'une compétition sans médaille !

    Épreuve du Triple Saut où Hugues TEROSIER s'est brillamment imposé chez les minimes garçons, 11,36 mètres pour glaner l'OR !

     

    Au sprint, Zakaria MEBREK rapporte deux médailles d'ARGENT, sur 50 mètres et 100 mètres. Noah DOH décrochant le BRONZE sur 50 mètres...

    On remarquera chez les minimes filles, les deux belles places d'honneur de notre sprinteuse Ombeline GILLART, 5e du 50 mètres et 5e du 100 mètres ! 

     

      

    Championnats d'Ile de France

      

    Vidéos A VENIR des relais, courses de haies et 50 mètres !

     

     


    votre commentaire
  • Jolie journée ensoleillée et pleine d'émotions pour les athlètes de Marie Clotilde ce mercredi 16 mai 2018 !

     

    Moisson de médailles à l'INSEP !

     

    Bilan par équipes :

    Les Minimes filles et les minimes garçons sont champions de Paris ! Génération dorée...

    Les Benjamins vice-champions et les Benjamines terminent au pied du podium en se classant 4e...

     

    On notera les belles perf' de nos relais :

    Les Minimes filles font le doublé avec nos deux relais aux deux premières places :

    L'OR pour Gwenn RIBIERE, Suzanne MANNIEZ, Lauryn BANCE et Mélisa CATON

    L'ARGENT pour Daniela RODRIGUES, Emilie BARISEEL, Lise CORBIN et Ombeline GILLART

     

     Les Minimes garçons trustent également le podium des relais avec :

    L'OR pour Zakaraia MEBREK, Tanguy BIBOLLET JUSTE, Aubin BOULY et Hugues TEROSIER

    L'ARGENT pour Hugo LOPEZ, Noah DOH, Kaelig GUILLAUME et Hugo RAUSCH s'adjugent le BRONZE !

     

    Le relais Benjamins s'offre la médaille d'ARGENT avec Adrien MEUNIER, Noé CRESPON, Lou POLLISSE et Aurélien BARNIAUD !

     

    Le relais Benjamines monte aussi sur la deuxième marche du podium, avec Prune CRESPON, Anne TEROSIER, Madeleine PANARANDA MIILER et Sarah SROUR !

     

    En individuel, on retient les belles médailles d'OR pour :

    - Prune CRESPON au triple saut et sur 50 mètres

    - Noah DOH sur le saut en hauteur et le 50 mètres

    - Hugo THIEBERT MARTIN sur 3000 mètres

     

    Médailles d'ARGENT pour :

    - Ombeline GILLART sur 50 mètres et 100 mètres, double médaille d'argent pour Ombeline !

    - Zakaria MEBREK au concours de saut en hauteur et sur 100 mètres

    - Hugues TEROSIER sur le triple saut

    - Adrien MEUNIER sur 1000 mètres

    - Noé CRESPON au concours de longueur

     

    Et enfin le BRONZE pour :

    - Lauryn BANCE sur 50 mètres

    - Mélissa CATON sur 100 mètres

    - Adrien MEUNIER sur 50 mètres

    - Hugues TEROSIER sur 100 mètres

    - Zakaria MEBREK sur 50 mètres

    - Malo LE GROUYER sur 3000 mètres

     

    Une culture des courses de haies ...

    On peut ajouter les podiums acquis lors des courses de haies :

     

                   Chez les Minimes garçons, la moisson est belle...

    80 mètres haies => Podium 100% Sainte Clotilde :

    1e = Noah DOH

    2e = Aubin BOULY

    3e = Hugo THIEBERT MARTIN

     

    100 mètres haies => Podium 100% Sainte Clotilde :

    1e = Hugues TEROSIER

    2e = Pierre GAUVRIT

    3e = Florent DE PEYROLLE

     

    200 mètres haies => Podium 66,6% Sainte Clotilde :

    2e = Hugues TEROSIER

    3e = Aubin BOULY

     

    Chez les Minimes filles, Suzanne MANNIEZ remporte l'ARGENT sur 50 mètres haies !

     

    Jolie tir groupé de nos Benjamins Garçons :

    2e = Lou POLLISSE

    3e = Adrien LORY

    4e = Maho EHANNO

    5e = Noé CRESPON

     

     

    Moisson de médailles à l'INSEP !

     

     

    Moisson de médailles à l'INSEP !

     

    Moisson de médailles à l'INSEP !


    votre commentaire
  • Vous trouverez ci dessous en téléchargement le contenu de la réunion de ce soir.

    Télécharger « Réunion parents 2018 blog.pdf »






    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires