• Courses et sauts départemantaux

    C'est à l'INSEP en ce mercredi 3 avril qu'ont débuté nos championnats estivaux...

    C'est une véritable moisson de médailles que les athlètes de l'AS Marie Clotilde ont fièrement ramené au collège !

    Nos 4 équipes sont championnes départementales :

    Les Benjamins gagnent avec 421 points marqués par Lino DUBREIL, Aurélien BARNIAUD, Paul HERVE, Lou POLISSE, Simon PRUD'HOMME, Simeon FOUQUET, Eliott GOUNO et Edouard De SANCTIS.

    Les benjamines l'emportent avec 381 points acquis par Anne TEROSIER, Barbara SIGIER, Sarah SROUR, Adèle PONCELET, Livia HAMON, Vanessa DARIO, Margot VIAL, Tiphaine BARRET, Vanessa BENSAIS RUEDA et Lisa TRIEU !

    Les Minimes garçons s'imposent (marquant 456 points) avec Hugues TEROSIER, Athim CORDERO MARTINEZ, Noah DOH, Florent DE PEYROLLE, Aubin BOULY, Noé CRESPON ,Tristan DANIS et Marin BARON.

    Les Minimes Filles gagnent avec 401 points marqués par Prune CRESPON, Violette JEHAN, Lauriane LOTHIN, Daniela RODRIGUES, Eleonore BOULY, Elena BRANDON, Suzanne MANNIEZ, Maya ZOUGHEBI, Léa GUYARD et Léa THOMAS !

    A noter la jolie 4e place de l'équipe 2 des benjamines composée par Rebecca SIGIER, Emma DACHARY, Adèle SMETS, Emma Lou HEURTAUX, Layla MOIGNARD, Amaya MARTY, Blanche VERNIER et Amélie BROUSSEAUD ;

    et la 6e place de l'équipe 2 des benjamins composée par Bixente SAHUC, Lucas MARTIN, Clément GIRAULT, Timothé GIRAULT, Valentin BILGER, Elias  BENKIRANE, Maho EHANNO, Maxime WOLF, Antoine CANDOT et Alexis MEDANE.

     

    Courses et sauts départemantaux

     

    Résultats par épreuves :

     

    SPRINT

     

    Chez les Minimes Garçons :

    50 mètres => Le doublé pour Sainte Clotilde ! 1er DOH Noah (OR), 2e TEROSIER Hugues (ARGENT)

    100 mètres => Podium 100% Sainte Clo : 1er DOH Noah (OR), 2e BOULY Aubin (ARGENT) , 3e CORDERO MARTINEZ Athim (BRONZE)

     

    Chez les Minimes Filles :

    50 mètres => 3e CRESPON Prune (BRONZE), Lauriane LOTHIN (5e) et Violette JEHAN (8e) complètent la finale

    100 mètres => 1ere CRESPON Prune (OR)

    Prune s'offre une belle très belle victoire sur 100 mètres et une décevante 3e place sur 50 mètres. Elle visera le doublé lors des championnats régionaux !

     

    Chez les Benjamins Garçons :

    1er DUBREIL Lino (OR), 5e POLISSE Lou, 8e FOUQUET Simeon

    Belle finale pour nos 3 jeunes, avec un magnifique sprint de Lino qui glane son premier titre sur 50 mètres !

     

    Chez les Benjamines Filles :

    4e TEROSIER Anne, 7e BENSAIS RUEDA Vanessa, 9e PONCELET Adèle

    Trois filles de Sainte Clotilde dans le Top 10 ! 

     

     

     

    HAIES

     

    Chez les Minimes Garçons :

    80 mètres Haies => 1er DOH Noah (médaille d'OR)

    100 mètres Haies => 1er BOULY Aubin (OR), 2e CRESPON Noé (ARGENT)

    200 mètres Haies => 1er BOULY Aubin (OR), 2e Hugues TEROSIER (ARGENT), 3e CORDERO MARTINEZ Athim (BRONZE). Encore un triplé pour Sainte Clo !

     

    Chez les Minimes Filles :

    50 mètres haies => 1ere JEHAN Violette (OR), 2e Léa GUYARD (médaille d'ARGENT)

    80 mètres haies => 1ere LOTHIN Lauriane (OR), 2e MANNIEZ Suzanne (ARGENT)

    200 mètres haies => 1ere CRESPON Prune (OR), 3e MAYA ZOUGHEBI (BRONZE), 4e BOULY Eleonore

    Franchissements souples et aériens pour nos athlètes !

     

    Chez les Benjamins Garçons :

    50 mètres haies => Vainqueur DUBREIL Lino

     

    Chez les Benjamines Filles :

    50 mètres haies => 3e DARIO Vanessa qui a franchit les haies avec une légèreté remarquable !

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    RELAIS

     

    Chez les Minimes Garçons Victoire de notre relais composé par Hugues TEROSIER, Noah DOH, Aubin BOULY et Athim CORDERO MARTINEZ

     

     

    Chez les Minimes Filles : Notre relais composé par Violette JEHAN, Daniela RODRIGUES, Lauriane LOTHIN et Prune CRESPON gagne la course mais se voit déclassé pour une transmission hors zone entre Lauriane et Prune.

     

     

    Chez les Benjamins Garçons : Victoire du relais de Sainte Clotilde composé d'Eliott GOUNO, Aurélien BARNIAUD, Lou POLISSE et Lino DUBREIL.

    Et médaille de Bronze pour notre relais composé de Maho Ehanno, Maxime WOLF, Lucas MARTIN et Paul HERVE !

     

     

    Chez les Benjamines Filles : Deux de nos relais montent sur le podium :

    2e place pour Anne TEROSIER, Sarah SROUR, Adèle PONCELET et Livia HAMON

    3e place pour Lisa TRIEU, Amaya MARTY SERRANO, Barbarra SIGER et Rebecca SIGER

    4e place pour Vanessa DARIO, Adèle SMETS, Tiphaine BARRET et Emma Dachary

    6e place pour Vanessa BENSAIS RUEDA, Layla MOIGNARD, Eline RIBAULT et Emma Lou HEURTAUX

     

    Chapeau les filles !

     

     

     

     

     

     

    LONGUEUR

     

    Chez les Minimes Garçons Podium 100% Sainte Clo !

    1er Athim CORDERO MARTINEZ qui gagne avec un saut à 5,83 mètres, Hugues TEROSIER (2e) et Aubin BOULY (3e) complètent le podium... 

     

     

    Chez les Minimes Filles : Violette JEHAN (2e) s'offre la médaille d'ARGENT avec un saut à 4,54 mètres

     

     

    Chez les Benjamins Garçons : Victoire de Lino DUBREIL (saut à 4,51 mètres), Lou POLISSE fini 5e.

     

     

    Chez les Benjamines Filles : 3e place pour Barbara SIGER (3,96 mètres)

     

     

     

    TRIPLE SAUT

     

    Chez les Minimes Garçons : Le titre pour Hugues TEROSIER (qui bat son reccord en 12,12 mètres) qui devance Noé CRESPON (2e en 10,73 mètres), là encore c'est le doublé pour Sainte Clo !

     

     

    Chez les Minimes Filles : Prune CRESPON gagne sur son épreuve reine (9,49 mètres), Lauriane LOTHIN complète le podium, 3e du concours en 9,31 mètres !

     

     

    Chez les Benjamins Garçons : Nouvelle Victoire Lino DUBREIL (en 9,49 mètres)

     

     

    Chez les Benjamines Filles : Jolie 3e place pour Adèle PONCELET (en 8,25 mètres)

     

     

     

    HAUTEUR

     

    Chez les Minimes Garçons : Victoire pour Athim CORDERO MARTINEZ avec un bon à 1,69 mètres ! Noah Doh prend la 3e place du concours.

     

     

    Chez les Minimes Filles : Violette JEHAN (3e) glane encore une récompense : le BRONZE cette fois-ci ! 

     

     

    Chez les Benjamins Garçons : Jolie 3e place pour Paul HERVE (1,35 mètres franchit)

     

     

    Chez les Benjamines Filles : Victoire d'Anne TEROSIER en 1,26 mètres ! Adèle PONCELET prend la 4e place.

     

     

     

    DEMI-FOND

     

    Chez les Minimes Garçons :

    1000 mètres => Marin BARON (3e)  s'offre la médaille de BRONZE après un sublime sprint dans la dernièere ligne droite !

    3000 mètres => Arthur LEPETIT (2e) s'adjuge la médaille d'ARGENT après une course régulière !

     

    Chez les Minimes Filles :

    1000 mètres => Léa GUYARD (2e)s'offre la médaille d'ARGENT dans une course très relevée. Bravo !

     

    Chez les Benjamins Garçons :

    1000 mètres => Simon PRUD'HOMME termine 3e de la course (médaille de BRONZE), Edouard DE SANCTIS (4e), bravo les jeunes !

     

    Chez les Benjamines Filles :

    1000 mètres => Lisa TRIEU termine au pied du podium (4e), juste devant Amaya MARTY SERRANO (5e), très encourageant pour la suite !

     

     

     

    Avec en prime les sympathiques visites de :

    Kafétien GOMIS (11 fois champion de France de Saut en Longueur, médaillé d'Argent aux championnats d'Europe 2010 à Barcelone et 8e de la finale Olympique de Rio en 2016) :

    Courses et sauts départemantaux

     

    Aurélien QUINION, champion français de marche :

    Courses et sauts départemantaux

    Et Teddy RINER :

    Courses et sauts départemantaux

    Courses et sauts départemantaux

     

     

    Bonus Track : HAPPY

     


  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :