• Sous un agréable soleil printanier, c'est au stade Georges Suant d'Antony que l'AS Marie Clotilde est allée chercher une belle moisson !

     

    Championnat Ile de France, le bon cru 2019 !

    Le triplé par équipe !

    Sur 4 catégories, Sainte Clo gagne 3 classements par équipe !!!

    Les Minimes garçons sont champions, les Minimes Filles aussi, et les Benjamins garçons également ! 

    Jolie palmarès !

     Nos Benjamines sont 5e de leur catégorie

    Championnat Ile de France, le bon cru 2019 !

     

    L'équipe Minimes Filles, brillante et déterminée ce jour de championnat

     

    Championnat Ile de France, le bon cru 2019 !

     

    L'équipe des benjamins , des athlètes heureux et victorieux !

    Championnat Ile de France, le bon cru 2019 !

     

     

    Les Minimes garçons et leurs coachs 

    Championnat Ile de France, le bon cru 2019 !

     

     

    Résultats en individuel :

    Les médailles d'OR :

    Le Relais 4x60 mètres des Benjamins composé de Siméon FOUQUET, Eliott GOUNO, Lou POLISSE et Lino DUBREIL

    Le relais 4x60 mètres des Minimes Garçons composé de Hugues TEROSIER, Noah DOH, Aubin BOULY et Athim CORDERO. Ils remportent la course en 27'46'' et battent le record Ile de France !

    Adèle PONCELET remporte le concours du Lancer de Javelot

    Lino DUBREIL réalise un doublé, il remporte le 50 mètres Benjamins et le Lancer de Disque

    Prune CRESPON réalise un jolie quadruplé ! Elle remporte le 100 mètres Minimes Filles, ainsi que le 200 Haies, le Triple Saut et le Lancer de Javelot. 

    Lauriane LOTHIN gagne sur 80 Haies Minimes Filles

    Hugues TEROSIER réalise un doublé : Triple Saut Minimes Garçons et 200 Haies

    Noah DOH gagne sur 50 mètres Minimes Garçons

    Athim CORDERO remporte 4 concours !  Saut en Longueur, Saut en Hauteur, Lancer de Disque et Lancer de Poids

     

    Les médailles d'argent :

    Lou POLISSE sur 50 Haies Benjamins

    Eliott GOUNO au Lancer de Disque Benjamins

    Léa GUYARD (x2) sur 1000 mètres Minimes Filles et sur 50 Haies !

    Suzanne MANNIEZ sur 80 Haies Minimes Filles

    Eleonore BOULY au Saut en Hauteur Minimes Filles

    Lauriane LOTHIN au Triple Saut Minimes Filles

    Noé CRESPON sur 80 Haies Minimes Garçons

    Hugues TEROSIER (x2) sur 50 mètres Minimes Garçons et au Lancer de Javelot

    Noah DOH (x2) sur 100 mètres Minimes Garçons et au Saut en Longueur

    Aubin BOULY (X2) sur 100 mètres Haies Minimes Garçons et au Lancer de Poids 

     

    Les médailles de Bronze :

    Le Relais Minimes Filles composé de Léa GUYARD, Daniela RODRIGUES, Lauriane LOTHIN et Prune CRESPON)

    Margot VIAL au Lancer de Javelot Benjamines

    Clément GIRAULT au Lancer de Javelot Benjamins

    Lino DUBREIL au lancer de Poids Benjamins

    Eleonore BOULY sur 200 Haies Minimes Filles

    Lauriane LOTHIN (x2) sur 50 mètres Minimes Filles et au Lancer de Disque

    Noé CRESPON au Triple Saut Minimes Garçons

    Louis GRASSI sur 100 Haies Minimes Garçons

    Aubin BOULY sur 100 mètres

    Noah DOH au Saut en Hauteur Minimes Garçons

    Florent DE PEYROLLE (x2) au Lancer de Disque et Lancer de Poids

     

    Un abonnement aux 4e places et autres places d'honneur : 

    Le Relais des Benjamines (Sarah SROUR, Vanesa BENSAIS RUEDA, Tiphaine BARRET et Adèle PONCELET) termine au pied du podium

    Un beau Trio au pied du podium du Triple Saut : Eliott GOUNO, Paul HERVE et Lino DUBREIL, respectivement 4e, 5e et 6e

    Eliott GOUNO également 4e sur 50 Haies Benjamins

    Siméon FOUQUET = 4e sur 50 mètres Benjamins

    Maxime WOLF = 4e au lancer de disque et Lancer de Javelot Benjamins

    Prune CRESPON = 4e du Saut en Hauteur Minimes Filles

    Lauriane LOTHIN = 4e du Lancer de Poids Minimes Filles

     Athim CORDERO = 4e sur 100 mètres Minimes Garçons

     

    Hugues TEROSIER et Aubin BOULY = 4e et 5e au Saut en Longueur Minimes garçons

    Adèle PONCELET = 5e du lancer de Disque Benjamines

    Lisa TRIEU = 5e du 1000 mètres Benjamines

    Louis GRASSI = 5e du 1000 mètres Minimes Garçons et du concours de Lancer de Disque

    Florent DE PEYROLLE = 5e au concours de Saut en Hauteur Minimes Garçons

    Vanessa DARIO = 6e du Triple Saut Benjamines, 7e du lancer de Poids Benjamines  et 7e sur 50 Haies !

     

    Tous les résultats sont consultables sur le site de l'ugsel :

    http://www.ugselidf.com/images/animation-sportive/resultats/athlete_idf_bm_resultats_1819.pdf

     

    Championnat Ile de France, le bon cru 2019 !

    Championnat Ile de France, le bon cru 2019 !

    Championnat Ile de France, le bon cru 2019 !

    Championnat Ile de France, le bon cru 2019 !

    Championnat Ile de France, le bon cru 2019 !

     

    Championnat Ile de France, le bon cru 2019 !

    Championnat Ile de France, le bon cru 2019 !

    Championnat Ile de France, le bon cru 2019 !

    Championnat Ile de France, le bon cru 2019 !


    votre commentaire
  • C'est à l'INSEP en ce mercredi 3 avril qu'ont débuté nos championnats estivaux...

    C'est une véritable moisson de médailles que les athlètes de l'AS Marie Clotilde ont fièrement ramené au collège !

    Nos 4 équipes sont championnes départementales :

    Les Benjamins gagnent avec 421 points marqués par Lino DUBREIL, Aurélien BARNIAUD, Paul HERVE, Lou POLISSE, Simon PRUD'HOMME, Simeon FOUQUET, Eliott GOUNO et Edouard De SANCTIS.

    Les benjamines l'emportent avec 381 points acquis par Anne TEROSIER, Barbara SIGIER, Sarah SROUR, Adèle PONCELET, Livia HAMON, Vanessa DARIO, Margot VIAL, Tiphaine BARRET, Vanessa BENSAIS RUEDA et Lisa TRIEU !

    Les Minimes garçons s'imposent (marquant 456 points) avec Hugues TEROSIER, Athim CORDERO MARTINEZ, Noah DOH, Florent DE PEYROLLE, Aubin BOULY, Noé CRESPON ,Tristan DANIS et Marin BARON.

    Les Minimes Filles gagnent avec 401 points marqués par Prune CRESPON, Violette JEHAN, Lauriane LOTHIN, Daniela RODRIGUES, Eleonore BOULY, Elena BRANDON, Suzanne MANNIEZ, Maya ZOUGHEBI, Léa GUYARD et Léa THOMAS !

    A noter la jolie 4e place de l'équipe 2 des benjamines composée par Rebecca SIGIER, Emma DACHARY, Adèle SMETS, Emma Lou HEURTAUX, Layla MOIGNARD, Amaya MARTY, Blanche VERNIER et Amélie BROUSSEAUD ;

    et la 6e place de l'équipe 2 des benjamins composée par Bixente SAHUC, Lucas MARTIN, Clément GIRAULT, Timothé GIRAULT, Valentin BILGER, Elias  BENKIRANE, Maho EHANNO, Maxime WOLF, Antoine CANDOT et Alexis MEDANE.

     

    Courses et sauts départemantaux

     

    Résultats par épreuves :

     

    SPRINT

     

    Chez les Minimes Garçons :

    50 mètres => Le doublé pour Sainte Clotilde ! 1er DOH Noah (OR), 2e TEROSIER Hugues (ARGENT)

    100 mètres => Podium 100% Sainte Clo : 1er DOH Noah (OR), 2e BOULY Aubin (ARGENT) , 3e CORDERO MARTINEZ Athim (BRONZE)

     

    Chez les Minimes Filles :

    50 mètres => 3e CRESPON Prune (BRONZE), Lauriane LOTHIN (5e) et Violette JEHAN (8e) complètent la finale

    100 mètres => 1ere CRESPON Prune (OR)

    Prune s'offre une belle très belle victoire sur 100 mètres et une décevante 3e place sur 50 mètres. Elle visera le doublé lors des championnats régionaux !

     

    Chez les Benjamins Garçons :

    1er DUBREIL Lino (OR), 5e POLISSE Lou, 8e FOUQUET Simeon

    Belle finale pour nos 3 jeunes, avec un magnifique sprint de Lino qui glane son premier titre sur 50 mètres !

     

    Chez les Benjamines Filles :

    4e TEROSIER Anne, 7e BENSAIS RUEDA Vanessa, 9e PONCELET Adèle

    Trois filles de Sainte Clotilde dans le Top 10 ! 

     

     

     

    HAIES

     

    Chez les Minimes Garçons :

    80 mètres Haies => 1er DOH Noah (médaille d'OR)

    100 mètres Haies => 1er BOULY Aubin (OR), 2e CRESPON Noé (ARGENT)

    200 mètres Haies => 1er BOULY Aubin (OR), 2e Hugues TEROSIER (ARGENT), 3e CORDERO MARTINEZ Athim (BRONZE). Encore un triplé pour Sainte Clo !

     

    Chez les Minimes Filles :

    50 mètres haies => 1ere JEHAN Violette (OR), 2e Léa GUYARD (médaille d'ARGENT)

    80 mètres haies => 1ere LOTHIN Lauriane (OR), 2e MANNIEZ Suzanne (ARGENT)

    200 mètres haies => 1ere CRESPON Prune (OR), 3e MAYA ZOUGHEBI (BRONZE), 4e BOULY Eleonore

    Franchissements souples et aériens pour nos athlètes !

     

    Chez les Benjamins Garçons :

    50 mètres haies => Vainqueur DUBREIL Lino

     

    Chez les Benjamines Filles :

    50 mètres haies => 3e DARIO Vanessa qui a franchit les haies avec une légèreté remarquable !

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    RELAIS

     

    Chez les Minimes Garçons Victoire de notre relais composé par Hugues TEROSIER, Noah DOH, Aubin BOULY et Athim CORDERO MARTINEZ

     

     

    Chez les Minimes Filles : Notre relais composé par Violette JEHAN, Daniela RODRIGUES, Lauriane LOTHIN et Prune CRESPON gagne la course mais se voit déclassé pour une transmission hors zone entre Lauriane et Prune.

     

     

    Chez les Benjamins Garçons : Victoire du relais de Sainte Clotilde composé d'Eliott GOUNO, Aurélien BARNIAUD, Lou POLISSE et Lino DUBREIL.

    Et médaille de Bronze pour notre relais composé de Maho Ehanno, Maxime WOLF, Lucas MARTIN et Paul HERVE !

     

     

    Chez les Benjamines Filles : Deux de nos relais montent sur le podium :

    2e place pour Anne TEROSIER, Sarah SROUR, Adèle PONCELET et Livia HAMON

    3e place pour Lisa TRIEU, Amaya MARTY SERRANO, Barbarra SIGER et Rebecca SIGER

    4e place pour Vanessa DARIO, Adèle SMETS, Tiphaine BARRET et Emma Dachary

    6e place pour Vanessa BENSAIS RUEDA, Layla MOIGNARD, Eline RIBAULT et Emma Lou HEURTAUX

     

    Chapeau les filles !

     

     

     

     

     

     

    LONGUEUR

     

    Chez les Minimes Garçons Podium 100% Sainte Clo !

    1er Athim CORDERO MARTINEZ qui gagne avec un saut à 5,83 mètres, Hugues TEROSIER (2e) et Aubin BOULY (3e) complètent le podium... 

     

     

    Chez les Minimes Filles : Violette JEHAN (2e) s'offre la médaille d'ARGENT avec un saut à 4,54 mètres

     

     

    Chez les Benjamins Garçons : Victoire de Lino DUBREIL (saut à 4,51 mètres), Lou POLISSE fini 5e.

     

     

    Chez les Benjamines Filles : 3e place pour Barbara SIGER (3,96 mètres)

     

     

     

    TRIPLE SAUT

     

    Chez les Minimes Garçons : Le titre pour Hugues TEROSIER (qui bat son reccord en 12,12 mètres) qui devance Noé CRESPON (2e en 10,73 mètres), là encore c'est le doublé pour Sainte Clo !

     

     

    Chez les Minimes Filles : Prune CRESPON gagne sur son épreuve reine (9,49 mètres), Lauriane LOTHIN complète le podium, 3e du concours en 9,31 mètres !

     

     

    Chez les Benjamins Garçons : Nouvelle Victoire Lino DUBREIL (en 9,49 mètres)

     

     

    Chez les Benjamines Filles : Jolie 3e place pour Adèle PONCELET (en 8,25 mètres)

     

     

     

    HAUTEUR

     

    Chez les Minimes Garçons : Victoire pour Athim CORDERO MARTINEZ avec un bon à 1,69 mètres ! Noah Doh prend la 3e place du concours.

     

     

    Chez les Minimes Filles : Violette JEHAN (3e) glane encore une récompense : le BRONZE cette fois-ci ! 

     

     

    Chez les Benjamins Garçons : Jolie 3e place pour Paul HERVE (1,35 mètres franchit)

     

     

    Chez les Benjamines Filles : Victoire d'Anne TEROSIER en 1,26 mètres ! Adèle PONCELET prend la 4e place.

     

     

     

    DEMI-FOND

     

    Chez les Minimes Garçons :

    1000 mètres => Marin BARON (3e)  s'offre la médaille de BRONZE après un sublime sprint dans la dernièere ligne droite !

    3000 mètres => Arthur LEPETIT (2e) s'adjuge la médaille d'ARGENT après une course régulière !

     

    Chez les Minimes Filles :

    1000 mètres => Léa GUYARD (2e)s'offre la médaille d'ARGENT dans une course très relevée. Bravo !

     

    Chez les Benjamins Garçons :

    1000 mètres => Simon PRUD'HOMME termine 3e de la course (médaille de BRONZE), Edouard DE SANCTIS (4e), bravo les jeunes !

     

    Chez les Benjamines Filles :

    1000 mètres => Lisa TRIEU termine au pied du podium (4e), juste devant Amaya MARTY SERRANO (5e), très encourageant pour la suite !

     

     

     

    Avec en prime les sympathiques visites de :

    Kafétien GOMIS (11 fois champion de France de Saut en Longueur, médaillé d'Argent aux championnats d'Europe 2010 à Barcelone et 8e de la finale Olympique de Rio en 2016) :

    Courses et sauts départemantaux

     

    Aurélien QUINION, champion français de marche :

    Courses et sauts départemantaux

    Et Teddy RINER :

    Courses et sauts départemantaux

    Courses et sauts départemantaux

     

     

    Bonus Track : HAPPY

     


    votre commentaire
  • Un petit tour du côté de la Normandie... Plus précisément à VAL DE REUIL, où se tenaient les CDF en salle UGSEL. Nos 3 équipes de l'AS ont fait belle figure, en terminant 17e (Benjamins garçons), 16e (Minimes Filles) et 12e (Minimes garçons) de France !

    On regrettera les 3 essais à la longueur de Aubin BOULY qui s'est pris pour Kevin MAYER... résultat = 0 point en saut, et une 6e place nationale par équipe qui s'envole...

    C'est comme ça qu'on apprend...

    En revanche, les relais ont été magnifique (si on oublie la transmission catastrophique entre Violette et Daniela...), à voir en vidéos !

     

     

     

     


    votre commentaire
  • Bonnes nouvelles ! Nos 3 équipes médaillées aux championnats Ile de France sont qualifiées pour les France vendredi 8 février à Val de Rueil !

    On est qualifiés pour le championnat de France !

    Résultats du championnat Ile de France

    Cadets

    Zakaria MEBREK est champion régional sur 50 mètres (6'52''), il gagne également la médaille de bronze sur 200 mètres en se classant 3e en 24'90''. Il est qualifié pour le championnat national sur les 2 distances.

    Mélissa CATON remporte pour sa part le 200 mètres, s'adjuge l'argent au lancer de poids, et prend la médaille de bronze sur 50 mètres ! Jolie tir groupé, auquel on peut ajouter la 4e place au saut en longueur...

    Minimes Filles

    Les filles sont championnes d'Ile de France par équipe et qualifiées pour les France !

    En individuel, Violette JEHAN est championne, Prune CRESPON médaille de bronze, Lauriane LOTHIN est 4e. 

    On est qualifiés pour le championnat de France !

     

    On est qualifiés pour le championnat de France !

     

     

    On est qualifiés pour le championnat de France !

     

    On est qualifiés pour le championnat de France !

    Minimes Garçons

    Grosse perf' collective des garçons au triathlon en salle, ils réalisent un tir groupé en individuel, s'offrent le titre par équipe et valident leur ticket pour les France !

    2e = Noah DOH

    3e = Hugues TEROSIER

    4e = Aubin BOULY

    5e = Athim CORDERO MARTINEZ

     

    On est qualifiés pour le championnat de France !

     

    On est qualifiés pour le championnat de France !

    On est qualifiés pour le championnat de France !

     

    Benjamins Garçons

    Lino DUBREIL s'offre un podium en glanant la médaille de bronze !

    Par équipe, nos athlètes sont vice-champions d'Ile de France et qualifiés pour les France !

    On est qualifiés pour le championnat de France !

     

    On est qualifiés pour le championnat de France !

    On est qualifiés pour le championnat de France !

    On est qualifiés pour le championnat de France !

     

    Benjamines

    Jolie performance aussi pour nos benjamines qui terminent 5e d'lle de France par équipe !

     

    On est qualifiés pour le championnat de France !

     

     

    On est qualifiés pour le championnat de France !

     

     

    On est qualifiés pour le championnat de France !

    On est qualifiés pour le championnat de France !

     


    votre commentaire
  • A vos marques... prêt... CLAP !

     

    La première compétition de la saison s'est disputée mercredi 19 décembre dans la salle de l'INSEP pour l'épreuve départementale d'hiver !

     

    Les équipes du collège se sont particulièrement bien illustrées pour ce premier rendez-vous :

    - Titre de champion de Paris par équipe pour les Minimes Filles (Prune Crespon, Violette Jehan, Daniela Rodrigues, Léa Thomas et Léa Guyard)

    - Titre de champion de Paris par équipe pour les Minimes garçons (Athim Cordero, louis Grassi, Noé Crespon, Matthieu Paugam et Rafael Marchet Delplace)

    - Titre de champion de Paris par équipe pour les benjamines (Sarah Srour, Anne Térosier, Vanessa Bensais Rueda, Lisa Trieu et Eline Ribault)

    - Enfin les Benjamins garçons sont vice-champions de Paris par équipe (Lou Polisse, Aurélien Barniaud, Elliot Gouno, Paul Hervé et Lucas Martin)

     

    En individuel, Athim Cordero est champion de Paris catégorie Minimes Garçons !

    Prune Crespon et Violette Jehan montent sur le podium des Minimes Filles, respectivement 2e et 3e... jolie perf' !

     

    A très vite pour les épreuves régionales !!!

    Saison 2018-2019 ouverte !

     

    Saison 2018-2019 ouverte !

     

    Saison 2018-2019 ouverte !

     

    Saison 2018-2019 ouverte !


    votre commentaire
  • C’est à Lyon que se sont rendu les athlètes de l’AS Marie Clotilde qualifiés pour les championnats de France d’athlétisme (21-22 juin).

    Prune CRESPON fait honneur au collège en remportant la médaille de bronze nationale au lancer de javelot (jet à 27,20 mètres) ! Elle se classe également 8e au concours de Triple Saut par une performance à 9,35 mètres… chapeau !

    L’équipe des Minimes garçons se classe 17e de France ! Les athlètes qui composent l’équipe sont Pierre GAUVRIT, Hugo RAUSCH, Tanguy BIBOLLET-JUSTE, Hugo LOPEZ, Hugues TEROSIER, Aubin BOULY, Noah DOH, Zakaria MEBREK et Hugo THIEBERT-MARTIN. Bravo à eux pour leur parcours national !

    Le relais composé de Zakaria MEBREK, Aubin BOULY, Hugues TEROSIER et Noah DOH est même parvenu jusqu’en finale du 4 x 60 mètres, terminant à un souffle du podium, 5e de France en 28’20’’ (les 3e obtenant le bronze en 28’18’’). Jolie perf’ tout de même !

    Belle course aussi pour Hugo LOPEZ, 2'58'' sur 1000 mètres et Aubin BOULY en moins de 31'' sur 200 mètres haies !

    Beaux lancers aussi pour Hugo RAUSCH (26 mètres au disque) et Tanguy BIBOLET-JUSTE (presque 10 mètres au poids)...

    Les vidéos des courses et relais très bientôt disponibles !

    Prune, sur le podium national de l'Ugsel 

    Championnats de France 2018 : dans l'arène de Lugdunum !

     

    Instant de groupe  

    Championnats de France 2018 : dans l'arène de Lugdunum !

     

     

    L'équipe de relais

    Championnats de France 2018 : dans l'arène de Lugdunum !

     

    Vidéos des courses et relais 

     

     

     

     

     


    votre commentaire
  • La saison d'athlétisme se termine.. le groupe d'athlète a fini l'année par un chouette goûter convivial..

    Les élèves qualifiés pour les CDF (21-22 juin à Lyon) se préparent pour l’événement !

    RDV pour tous à la rentrée !

     

    INFORMATION CLUBS :

    Pour ceux que cela intéresse, nous avons établi un contact avec le club d'athlétisme de Charenton, "l'Azur Olympique Charenton" dans le but de poursuivre et expertiser votre pratique. Les entraîneurs sont chaleureux et compétents. 

    Quelques informations sur leur site ci-dessous :

    Lien vers le site => http://www.azurcharenton.fr/

    Lien vers les infos utiles => http://www.azurcharenton.fr/les-activites/la-piste-et-lecole-dathletisme/

    N.B = Pour les catégories d'entrainement (années de naissance), il faut décaler d'un an pour une inscription en septembre 2018 car le site fat référence à la saison en cours.

    Le stade Henri Guérin (Piste Stéphane Diagana) se situe à 5 minutes à pied de l'arrêt de métro "Charenton-école" (ligne 8). 

    Mail = azurcharenton@yahoo.fr                   Tel (Didier PETOT, responsable jeunes) = 01 43 68 52 43

    Si vous prenez contact avec eux, dites bien que vous venez de l'AS athlétisme de Sainte Clotilde.

    N'hésitez pas à me contacter pour toutes informations complémentaires.

                                                                                                                            Marc Mangin

     

    On se retrouve en septembre !


    votre commentaire
  •            Émotions, concentration, passion, détermination, joies, peines... 

    C'est comme cela que nos athlètes ont vécu cette journée de championnats Ile de France !

    L'équipe du jour fêtant les victoires, coupes et médailles remportées...

    Championnats d'Ile de France

      

    L'équipe Minimes est championne d'Ile de France avec 422 points, suffisant pour aller aux championnats de France ?

    Nos relais ont étés performants, avec les médailles d'ARGENT conquises par les relais Minimes Filles, Minimes Garçons et Benjamines !

    Relais Minimes Filles composé de Suzanne MANNIEZ, Lauryn BANCE, Mélissa CATON et Ombeline GILLART

    Relais Minimes Garçons composé de Noah DOH, Aubin BOULY, Hugues TEROSIER et Zakaria MEBREK

    Relais Benjamines composé de Madeleine PANARANDA MILLER, Sarah SROUR, Prune CRESPON et Anne TEROSIER

     

    En individuel, Prune CRESPON remporte l'OR au Triple Saut et au lancer du javelot, épreuves pour lesquelles elle se qualifie pour les championnats de France ! A noter qu'elle glane aussi la médaille d'ARGENT sur 50 mètres, et le bronze au saut en longueur...

     

    La culture des haies chez nos athlètes de Marie Clotilde s'est de nouveau exprimée, avec les titres régionaix gagnés sur 80 mètres haies par Noah DOH et celui sur 200 mètres haies gagné par Aubin BOULY ! Course de 200 mètres où Hugues TEROSIER remporte la médaille de Bronze !

    Chez les dames, Suzanne MANNIEZ s'adjuge également le BRONZE sur 50 mètres haies !

     

    Sur le demi-fond, le valeureux Hugo LOPEZ remporte la médaille de BRONZE en parcourant le 1000 mètres en 3'02''!

     

    Du côté de nos lanceurs, on retient le titre de champion Ile de France pour Hugo RAUSCH au lancer du disque (29,46 mètres), qui s'offre aussi le BRONZE au javelot !

    Grégoire MAGNIN, notre bras fort au lancer chez les benjamns est médaillé d'ARGENT au lancer de javelot !

    A noter chez les benjamins, les 4e et 5e places de Noé CRESPON et Grégoire MAGNIN au concours du lancer de disque !

    Belles places d'honneur aussi pour Mélissa CATON et Lauryn BANCE, respectivement 4e et 5e du concours de lancer de javelot catégorie Minimes filles. Mélissa également 4e au lancer de poids...

     

    Médaille de bronze au Triple Saut pour Lauryn BANCE qui décidément, ne repart jamais d'une compétition sans médaille !

    Épreuve du Triple Saut où Hugues TEROSIER s'est brillamment imposé chez les minimes garçons, 11,36 mètres pour glaner l'OR !

     

    Au sprint, Zakaria MEBREK rapporte deux médailles d'ARGENT, sur 50 mètres et 100 mètres. Noah DOH décrochant le BRONZE sur 50 mètres...

    On remarquera chez les minimes filles, les deux belles places d'honneur de notre sprinteuse Ombeline GILLART, 5e du 50 mètres et 5e du 100 mètres ! 

     

      

    Championnats d'Ile de France

      

    Ci-dessous, Vidéos des relais, courses de haies et 50 mètres !

     

     

     

     

     


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique